Конкурс проводится для учащихся 8-10-х классов школ Мариуполя и проходит в несколько этапов.

Этап 1. Подача заявок

В конкурсе могут принять участие все желающие. Для этого необходимо обратиться к школьному куратору и заполнить анкету участника. После того, как куратор проведет отбор - команда регистрируется в игровой системе. 

Этап 2. Игровая система

Находится по адресу http://metinvest.qeng.org/
Организаторы конкурса, на основании поданных заявок, регистрируют команды в конкурсе и принимают их в игру. Участники команд регистрируются в системе самостоятельно. Капитаны команд имеют полномочия принимать игроков в основной состав команды. Как только команда получает статус “принятой в игру”, любой игрок команды может войти в систему с любого устройства и ждать старта.

Этап 3. Старт конкурса

О месте старта организаторы сообщают школьным кураторам, все команды собираются в одном месте, где им расскажут подробности и детали конкурса, команды могут задать все интересующие вопросы и наладить коммуникацию.

Коммуникация

У каждой команды должен быть свой чат в Telegram. В котором, помимо активных членов команды присутствует представитель Центра (организаторов конкурса). Команда в любой момент может обратиться за консультацией или вопросом, входящим в полномочия организаторов.

Этап 4. Активная фаза конкурса

Все команды одновременно получают первую часть заданий в игровой системе. В каждом задании будет описание критериев его выполнения и возможные примеры оформления.
Часть заданий будет временно недоступна: задания откроются по истечении таймера.

Все задания должны быть закрыты командой самостоятельно. 
На выполнение каждого задания отведено определенное время, через которое команда получит “автопереход”, означающий, что задание закрылось автоматически.

Поскольку большая часть заданий не имеет готового решения, а является творческой, порядок закрытия заданий будет рассказан во время сбора команд на старте конкурса.

Статистика
Всем командам будет доступна игровая статистика онлайн, в которой они будут видеть процесс прохождения заданий соперниками (время закрытия ими игровых уровней). 

Этап 5. Оценка проектов

Ряд заданий, которые выполнят и оформят команды, жюри конкурса оценит открытым выставлением оценок онлайн. Результаты будут доступны в игровой статистике после окончания конкурса.
Но у каждой команды будут индивидуальные проекты, которые необходимо будет представить и защитить на финише проекта (регламент и правила защиты будут выложены непосредственно перед финальной частью конкурса).
Ресурсы для оформления своего проекта команда вправе выбрать сама (презентация, газета, выступление, приложение, видеоролик и т.п.)

Жюри конкурса
В жюри входят организаторы конкурса, технические специалисты компании Метинвест, разработчики приложений, дизайнеры, научные специалисты и другие представители.

Центр
Центр - это виртуальный объект, который выдает командам задания, оценивает их и ведет с командами коммуникацию. Также обладает важной функцией: конструкторским Бюро. Это означает, что команда, выбравшая для своего проекта реализацию в виде какой-то конструкции, вправе запросить поддержку у Бюро в виде технических работ, на основании своих эскизов. И если у Бюро будет такая возможность - специалисты команде могут быть предоставлены.
Аналогичным образом у Центра могут быть запрошены ресурсы на проведение работ в рамках определенных бюджетов. Более подробная информация будет доступна от организаторов в момент сбора всех команд на старте игры.